• Home

CAMPIONATI MONDIALI 2019 SHOOT BOXE

CAMPIONATI MONDIALI 2019 di Shoot Boxe

Dal ritorno da Marina di Carrara dove si sono svolti i campionati mondiali di Shoote Boxe. Due dei nostri atleti selezionati hanno avuto la possibilità di vestire la maglia azzurra Ottenedo ottimi risultati

ARGENTO a Matteo Ravelli 21 anni nella categoria -71 specialità Kick Jitsu 

BRONZO a Alessio Capuzzi 12 anni cat -42 Kg specialità Kick Jitsu 

L'immagine può contenere: 2 persone, persone in piedi e scarpeL'immagine può contenere: testo

La soddisfazione è tanta ed è dovuta da sacrifici, impegno e duro lavoro  ma ci permette di viviere emozioni ed esperienze indimenticabili. Tutti noi ringraziamo Matteo e Alessio di quanto dimostrato onorando la maglia azzurra e ci auguriamo una stagione 2020 ricco di altrettante soddisfazzioni.

 

A

Stampa Email

bozza calendario gare 2019/20120

                                                     BOZZA CALENDARIO STAGIONE Agonisitca 2019/2020

30 Ottobre 4 Novembre CAMPIONATI MONDIALI Kj ShooteBoce e G&P Massa Carrara MATTEO RAVELLI - ALESSIO CAPUZZI

1 Novembre 2019 –  Stati Generali FIKBMS Lombardia + premiazione atleti TANZINI PAOLO

3 Novembre 2019 – Corsi di formazione  Dalmine (BG)

10 Novembre 2019 – Campionato Regionale tatami (  Tutti gli atleti dagli 8 anni in su  e mini atleti 6-7 anni )

17 Novembre 2019 – 2° collegiale Team Lombardia  Dalmine (BG) Solo selezionati

24 Novembre 2019 GOLDEN CUP Roma (Matteo R., Mattia C.,  Paolo T., Bizioli N., Mattia D., Alessio C, Alba H., Spagnoli C, Aloisio A, TreccaniD., Treccani A. Pedrana A., Cravagna G., Laffranchi G. e....)

8 Dicembre 2019 – 2a tappa Lombardia Circuit Fight  Ciserano (BG) Tutti i mini atleti e Agonisti. 

15 Dicembre 2019 – Trofeo Dynamite  Cremona  -- da confermare

21 Dicembre Esami e passagi di grado

21 Dicembre cena sociale per di natale. tutti presenti

12 Gennaio 2020 – Corsi di formazione  Dalmine (BG)

17/19 Gennaio 2020 – Golden Glove  Conegliano Veneto (TV)

26 Gennaio 2020 – 1a fase Camp. Interregionale Nord/Ovest  Piemonte

1 Febbraio 2020 – The Best of Fight 5  Trescore Balneario (BG)

2 Febbraio 2020 Goden cup LA SPEZIA

7/9 Febbraio 2020 – Karlovac Open  Karlovac (Croazia)

16 Febbraio 2020 – Corsi di formazione  Damine (BG)

22 Febbraio 2020 – Ring War  Sesto San Giovanni (MI)

23 Febbraio 2020 – 2a fase Camp. Interregionale Nord/Ovest  Lecco

27 Febb./1 Marzo 2020 – Irish Open  Dublino (Irlanda)

7 Marzo 2020 – Inside The Thunder  Milano

8 Marzo 2020 – Corsi di formazione  Dalmine (BG)

14 Marzo 2020 – Ring Rules  Milano

15 Marzo 2020 – Open Golden Cup  Darfo B.T. (BS)

20/22 Marzo 2020 – Criterium Nazionale tatami e ring  Rimini

27/29 Marzo 2020 – Point Fighting Cup  Castellanza (VA)

4 Aprile 2020 RESA DEI CONTI

5 Aprile 2020 – 3a tappa Lombardia Circuit Fight

26 Aprile 2020 – Corsi di formazione  Dalmine (BG)

4/10 Maggio 2020 – Campionati Italiani tutte le discipline federali  Lignano S. (UD)

10 Maggio 2020 – Hurricane Fight Night  Vigevano (PV)

24 Maggio 2020 – Corsi di formazione  Dalmine (BG)

7 Giugno 2020 – Esami passaggio di grado + qualifica  Dalmine (BG)

 BEST FIGHTER

           23/30 Agosto - Chim@Work

Stampa Email

Orario Corsi 2019- 2020

  Lunedi Martedi Mercoledi  Giovedi Venerdi
  Palestra Scuole Elementari Capriano Palazzetto dello sport Molinetto palestra scuole medie Molinetto Palazzetto dello sport Molinetto Palestra Scuole Elementari Capriano Teatro Oratorio Capriano palestra scuole medie Molinetto Palazzetto dello sport Molinetto palestra scuole medie Molinetto
09.00/9.30   Ginnastica corsa A     Ginnastica Posturale         Ginnastica corsa A  
09.30/10.00   Ginnastica corsa A     Ginnastica Posturale         Ginnastica corsa A  
10.00/10.30   Ginnastica corsa B               Ginnastica Corso B  
10.30/11.00   Ginnastica Corso B               Ginnastica Corso B  
11.00/11.30                      
 
18.00/18.30 Viet Gioco Sport (5-10 anni)         Viet Gioco Sport (5-10 anni)   Ti.Bo.C      
18.30/19.00 Viet Gioco Sport (5-10 anni)   Ti.Bo.C     Viet Gioco Sport (5-10 anni) Ginnastica Posturale Ti.Bo.C      
19.00/19.30 Viet Agonisti e Adulti   Ti.Bo.C Viet Gioco Sport 5-10 anni   Viet Agonisti e Adulti Ginnastica Posturale   Viet Gioco Sport 5-10 anni    
19.30/20.00 Viet Agonisti e Adulti Ginnatica Corso C (19.30-20.15)   Viet Gioco Sport 5-10 anni   Viet Agonisti e Adulti T.i.Bo.C   Viet Gioco Sport 5-10 anni   Ginnatica Corso C (19.30-20.15)
20.00/20.30   Ginnatica Corso C (19.30-20.15)   Viet Agonisti e Adulti   Viet Agonisti e Adulti T.i.Bo.C   Viet Agonisti e Adulti   Ginnatica Corso C (19.30-20.15)
20.30/21.00   Ginnastica Corso D (20.15-21,00)   Viet Agonisti e Adulti   Viet Agonisti e Adulti     Viet Agonisti e Adulti   Ginnastica Corso D (20.15-21,00)
21.00/21.30       Viet Agonisti e Adulti         Viet Agonisti e Adulti   Ginnastica Corso D (20.15-21.00)
21.30/22.00       Viet Agonisti e Adulti         Viet Agonisti e Adulti    
Palazzetto dello sport Molinetto
Palestra Scuole Elementari Capriano
Teatro Oratorio Capriano
palestra scuole medie Molinetto

Stampa Email

Corso DIFESA PERSONALE

TI Aspettiamo Giovedi 07/02/2019 vi aspettiamo                                                                                                                                                                                

                                         "PROVIAMO & IMPARIAMO
A DIFENDERCI"

                                         ASD CHIM DAI BANG

TI ASPETTIAMO i GIOVEDI di Novembre

Tutti i primi Giovedi del mese dalle 20.00 alle 21.30

  Palestra delle scuole medie di Molinetto Via resistenza 2

Consigliato abbigliamento comodo . Costo 5€ a lezione

Stampa Email

RICHIESTA NEWS DIFESA PERSONALE

SAM logo difesa

Finito lo stage gratuito e viste le numerose richieste siamo a comunicarvi che nell'area difesa personale sotto il menu difesa personale è possibile inviare una mail con i dati mail e cellulare al fine di essere sempre aggiornate sugli eventi inerenti alla difesa personale. Non è necessaria la registrazione

Stampa Email

Altri articoli...