CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 2024

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO:
ARGENTO Tanzini PAOLO maglia Azzurra KL Jr -79
4 posto Ravelli SARA (fermata da una indisposizione) PF e LC
TROFEO ITALIA:
ORO Ravelli FRANCESCA pf Jr -50
ORO Poletto DAVIDE pf Sr -70
ARGENTO Panato RICCARDO pf Sr -70
ARGENTO Borghetti MICHELE pf Sr -85
Treccani ALESSIO si ferma ai quarti in KL e PFFORZA A.S.D. Chim Dai Bang Viet Vo Dao

Complimenti a tutti!!!👏👏👏💪💪😎

CRITERIUM e COPPA DEL PRESIDENTE

Eccoci. dopo le fasi regionali ci troviamo alla prima competizione di selezione Nazionale dove gli atleti classsificati Jr e Sr si giocano l’accesso agli assoluti. I primi quattro classificati si giocheranno la possibilità di vestire la maglia azzurra.

come sempre CHIM presente con i nostri atleti e come sempre facciamo valere il nostro entusiasmo e la nostra determinazione. La gara si svolge su ritmi e su un livello tecnici altissimo contro avversari già noti nel mondo della Kickboxing ma nonostante tutto otteniamo splendidi risultati

CRITERIUM
🥈Ravelli Sara LC -60 Sr BMN
🥉 Ravelli Sara PF -60 Sr BMN
🥉 Tanzini Paolo KL -79 Jr BMN
Bizioli Nicola, Ravelli Matteo e Ungari Lorenzo si Fermano al 5 posto
Ravelli Francesca, Treccani Davide, Treccani Alessio si Fermano ai quarti
COPPA DEL PRESIDENTE riservata alle cinture giallo, arancio, verdi
🥈Poletto Davide LC -70 Sr GAV
🥉Panato Riccardo Pf -70 Sr GAV
🥉Poletto Davide PF -70 Sr GAV
Treccani Alessio nell BMN categoria superiore un 5 posto nel POINT FIGHT.

RAVELLI SARA conquista l’accesso agli assoluti in due discipline con un ARGENTO nella specialità del LIGHT CONTACT e con un BRONZO nel POINT FIGHT

TANZINI PAOLO accede agli assoluti nella specialità Kick LIGHT con un 3 posto

FORZA CHIM

2° Fase Campionato Regionale

Ottima l’organizzazione della FederKombat Lombardia e asd KICKBOXING AND JU JITSU SCHOOL
3 ORI
– Ravelli Sara
-Poletto Davide
-Zambelli Edoardo
2 ori ma soli in categoria
-Tanzini Paolo
-Bizioli Nicola
8 Argenti
– Ravelli Sara
-Treccani Alessio
. Treccani Davide
– Ungari Lorenzo
-Ungari Lorenzo
-Panato Riccardo
-Zibida Inasse
-Mantovani Gaia
8 Bronzi
-Ravelli Francesca
-Ravelli Matteo
-Girelli Alessandra
-Treccani Alessio
-Tirali Micol
-Pollini Danila
-Bonomo Paolo
6 Campioni Regionali nella categoria Blu- Marroni Nere dopo 2 intense Fasi di qualificazione
RAVELLI SARA PF -60
TANZINI PAOLO KL -74
TANZINI PAOLO Kl -79
BIZIOLI NICOLA LC -69
RAVELLI FRANCESCA PF -50
TRECCANI ALESSIO KL -63
29 (1 Fase ) e 27 Atleti presenti con tante giovani promesse
NON possiamo che essere soddisfatti dell’andamento della società, del comportamento dei ns. Atleti, del supporto dei Genitori e dei Coach.
e adesso testa alle gare Nazionali
FORZA A.S.D. Chim Dai Bang Viet Vo Dao
Complimenti a tutti!!!👏👏👏💪💪😎
Scorri in alto